Обзор ноутбука Samsung RV508

Сегмент бюджетных ноутбуков из года в год пополняется сотнями новых моделей от различных производителей, некоторые редкие экземпляры, такие как HP-Compaq G62-a84ER выделяются весьма неплохими характеристиками. В основном же это практически идентичные по производительности, и не отличающиеся оригинальностью в плане дизайна машинки.

Бюджетных решений так много, что в классе дешевых ноутбуков выделяется подкласс ультрабюджетных лэптопов, которые по цене могут конкурировать с компактными нетбуками.

Сегодня на обзор приехал ультрабюджетный двухъядерный ноутбук Samsung RV508, о нем и пойдет речь в этом небольшом обзоре.

samsung_rv508_foto1

Операционная система: DOS
Процессор: Intel Pentium Dual Core T4500 (2300 МГц, 1 Мб кеш-памяти L2)
Память: 2048 Мб DDR3 1066 МГц (max: 8192 Мб)
Жесткий диск: 320 Гб Serial ATA
CD-RW: SATA DVD±RW (DL)
Дисплей: 15.6" HD LED-Backlight LCD, 1366×768, глянцевый.
Графическая система: Intel GMA 4500HD (128+702 Mb)
Сеть: Wi-Fi (802.11a/g/n), LAN/Modem (10/100 Мбит/c)
Веб-камера: 0,3 Мпикс (640×480)
Слоты: Card Reader 4 в-1 (SD/MMC/SDXC/SDHC)
Размеры: 37,9 × 25,5 × 3,6 см
Вес: 2,5 кг
Время работы: до 3 ч, Li-Ion.
Порты: USB 2.0×3, VGA (D-Sub), вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)

Комплект поставки

В комплект поставки Samsung RV508 входит адаптер питания, паспорт и краткое руководство.

Ноутбук поставляется без предустановленной операционной системы. По умолчанию жесткий диск разбит на два логических диска в 76 и 238 гигабайт. Программы для восстановления и драйвера записаны на винчестер.

foto3
foto2

Внешний вид

Лэптоп выпускается в трех цветах: черном, белом и серебристом, в моем случае черного цвета. Дизайн ноутбука обыден, корпус с глянцевым покрытием, на нём остаются отпечатки пальцев, вопреки утверждениям Samsung об устойчивости к царапинам он царапается и при чем без особых усилий.

Размеры ноутбука — 37,9 × 25,5 × 3,6 см. Вес — 2,5 кг. Визуально ноутбук кажется большим, хотя имеет практически такую же размерность как Acer ASPIRE 5551G-N934G32Mikk.

foto4

Подкладка под запястья выполнена из материала, имитирующего алюминий. Что удивительно на ней всего одна наклейка, это радует. Индикаторы располагаются под тачпадом.

foto7 Клавиатура с длинным ходом клавиш, довольно удобна в работе.

foto5Полноразмерные стрелки оказывается не в дефиците. Тут они почти стандартного ноутбучного размера. Слегка смущает клавиша Fn, расположенная сбоку.

foto6Тачпад поддерживает технологию MultiTouch, если научиться пользоваться, можно сэкономить время, мне обычно это помогает в работе.

foto9На правом торце располагаются два USB порта и DVD-RW.

foto8На левом торце располагаются разъем питания, Kensington Lock, VGA выход, сетевой RJ-45, USB порт, аудиовыходы. Расположение интерфейсов на торцах большинства ноутбуков по-прежнему оставляет желать лучшего, Samsung RV508 не исключение.

Дисплей

Ноутбук имеет дисплей в 15,6" со светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием. Разрешение экрана 1366×768. После матового покрытия Asus Eee PC 1005HA работать с глянцевым экраном Samsung RV508 неудобно. Углы обзора по горизонтали и вертикали весьма средние, но типичны для большинства ноутбуков. Такого рода экраны ставятся на все бюджетные пятнашки.

Производительность

Samsung RV508 доступен в нескольких модификациях, в каждом из которых стоят различные интеловские процессоры: Intel Celeron, Intel Pentium Dual Core или Intel Pentium. В моем случае это Dual Core T4500.

В процессе написания обзора в ноутбуке был установлен Windows XP, ниже приведены результаты некоторых тестов CPU в Everest Ultimate Edition:
CPU Queen:
cpu_queen
CPU PhotoWorxx:
cpu_photoworxx
CPU Zlib:
cpu_zlib

Производительности Samsung RV508 вполне достаточно для решения большинства офисных задач, обработка фотографий небольших размеров в фотошопе происходит также без видимых задержек.

Автономная работа

Производитель заявляет до 3 часов автономной работы, однако на деле ноутбук с 6-секционной батареей 60 Вт и емкостью 4400 мАч при максимальной нагрузке, в том числе воспроизведении Blu-ray видео, тянет полтора часа. Что удивительно Blu-ray в kmplayer воспроизводится без каких либо тормозов, это со встроенным Intel GMA 4500HD.

Выводы

Samsung RV508 это ультрабюджетный ноутбук, который благодаря своей цене в 13600 рублей является одним из самых доступных решений для комфортной работы с офисными приложениями, интернетом и просмотров фильмов. В интернет-магазинах ноут можно найти за $400, и это включая доставку. По такой стоимости Samsung RV508 имеет конкурентов разве что в сегменте нетбуков.

Плюсы:
— Соотношение производительности к цене
— Клавиатура
— Воспроизведение Full HD

Минусы:
— Глянцевое покрытие экрана
— Глянцевая крышка
— Не эргономичное расположение портов и соединений
— При работе в режиме 24/7 нагревается
— Автономная работа

Обзор ноутбука Samsung RV508: 3 комментария

  1. Клавиатура неплохо косит под Apple-стильную. Хотя на самом деле совершенно обычная.

  2. Клава ну никак не косит под Эппл.у Эппл принцип построения клавиатуры-совсем другой

  3. Здорова! Я купил ноутбук этого модела, все нормально, но WIFI че то не работает, говорит что все подключено, но в инет не заходит. Друг сказал что в комплект с ноутом должен быть диск специально для WIFI, это так? Если так то диска не было. Продавцы говорят не должно быть, а друг говорит должно. Я в затруднений, как быть с WIFI? Жду скорейшего ответа, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>