Принципиальность и беспринципность

Бытует мнение, что хорошо быть человеком настаивающим на своих убеждениях, на своих взглядах в независимости от того правильны эти убеждения или нет, сложилось мнение, что хорошо быть принципиальным человеком.

Чтобы начать говорить о принципиальности, надо понять из чего собственно состоит это слово. Корнем слова принципиальность является слово принцип, исходя из этого, мы говорим, что принципиальный человек это человек, действующий на основе своих принципов. А что такое принцип?

Принцип это внутренние установки человека, по которым он действует тем или иным образом в определенных условиях. Самое главное здесь то, что действие человека осознанное и что внутренние установки это реакция на действие внешнего мира.

Человек не задумывается над своими принципами до тех пор, пока он не столкнется с обстоятельствами, в которых требуется принять решение прямо противоположное его принципам. И тут принципиальный человек для подтверждения своей принципиальности вынужден действовать по своим принципам, он становится рабом своих принципов. Так как если он будет действовать по необходимости в данной ситуации, то люди вокруг, обвинят его в беспринципности. А беспринципность принято считать отрицательной чертой человека – кстати весьма ошибочное мнение, об этом чуть ниже.

Принципиальность у человека ассоциируется со словом твердость и в этом вся беда, принципы сковывают человека при принятии решений, он боится отойти от своих установок. Принципы могут быть навязаны извне, их могут навязать родители, друзья, знакомые, часто принципиальный человек не может внятно объяснить, почему он действует по тому или иному принципу.

Беспринципный человек это человек без принципов, а говоря проще действующий по обстоятельствам, по ситуации. Его не отягощают принципы, он может иметь твердое мнение, такое же, как у принципиального человека, но при этом поступать так, как необходимо в той или иной ситуации.

..................................

Закончить или продолжить может каждый по своему.

Принципиальность и беспринципность: 3 комментария

  1. Совершенно согласна.

    Ты же знаешь, какую я люблю поговорку про беспринципных )

  2. Людей я люблю больше, чем принципы, а людей без принципов я люблю больше всего © О. Уальд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>