Шкура

Я много раз слышал, что Дагестан это место, где всё продается и покупается, включая чиновников, врачей, милиционеров и судей, как на рынке картошка. А сейчас я в действительности столкнулся с подобным явлением, когда человек, не имеющий денег, не может доказать суду очевидное. Это не относится непосредственно ко мне, но касается знакомых людей.

Пересказывать всё не имеет смысла, так как одно описание дела занимает несколько томов. Суть заключается в том, что человек совершил неумышленный наезд на пешехода, нарушив правила дорожного движения, и нанес тяжкий вред здоровью, такой что, потерпевший был доставлен в больницу в состоянии комы, со множественными ушибами, открытой черепно-мозговой травмой, открытым оскольчатым переломом голени в 3 местах со смещением костей…
Рассчитывая на человечность и понимание со стороны водителя автомобиля, родные потерпевшего не написали заявление в милицию, о привлечении к ответственности в судебном порядке, прося его об оплате полного лечения и содержания до поправки…

С момента наезда прошло 8,5 месяцев, и пострадавший до сих пор не может самостоятельно передвигаться, не может сделать ничего без посторонней помощи, ни поесть, ни одеться и т.д. Врачи инвалидность ему не назначили, сначала говорили, подходите через 4 месяца после ДТП для назначения, затем сказали, что надо подойти еще через два месяца, затем еще через два, и недавно сказали, чтобы подошли через месяц…ясно чего они ждут, а у родных пострадавшего нет денег на взятку.
Что может быть у дочери пострадавшего, которая является работающей студенткой, на попечении которой фактически находятся больной отец, мать, которая ухаживает за отцом и не может выйти на работу и младший брат, который тоже студент. Половина Дагестана, не являясь инвалидами, являются таковыми на бумаге, а у человека, которому действительно положена инвалидность её не дают...

Водитель автомобиля оставил без внимания просьбу о лечении и содержании пострадавшего, но так как он был военнослужащим, его привлек к ответственности военный гарнизонный суд. Несколько недель назад предварительным следствием была установлена вина водителя, и он был привлечен к уголовной ответственности с возможным сроком лишения свободы до 5 лет.

Пострадавшая сторона, не хотела привлечения водителя к уголовной ответственности, а лишь добивалась материальной компенсации и пострадавшая сторона подала гражданский иск, в котором указала необходимую сумму для лечения (операции, медикаменты, реабилитация и т.д.). На что, суд ответил, что иск должен быть обоснован, сумму указанная в нем должна подтверждаться распечатками из различных учреждений, где будут указаны соответствующие суммы.

Пострадавшая сторона, зная об этом, обращалась в различные медицинские учреждения, прося выдать соответствующие чеки и справки с соответствующими печатями. Но ни одно учреждение не выдало им ничего, требуя запроса из суда. Поэтому потерпевшая сторона подготовила ходатайство, в котором просила суд изыскать с этих учреждений соответствующие справки для обоснования иска, на что судья сказал, цитирую, “Я не обязан заниматься подобными делами. Ходите и просите. Нанимайте адвокатов, если так не дают”

P.s. Разговор государственного обвинителя с подсудимым до начала суда:
— На сроке настаивать мы не будем, получишь годик условно и годик не будешь ездить на машине.

Впереди последнее заседание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>