Обзор фотоаппарата Samsung ST205F (ST200F,ST201F)

samsungst205_small2Технологии наступают и вот уже телефоны снимают на уровне бюджетных мыльниц, годик-другой и компактные фотоаппараты в том виде, в котором мы их знаем исчезнут с полок магазинов, на их место придут смарткамеры – “умные” камеры с функциями, в основном присущими смартфонам.

В этом обзоре речь пойдет о бюджетном фотоаппарате Samsung ST205F, основной особенностью которого является наличие модуля Wi-Fi. То, что несколько лет назад было доступно лишь решениям верхнего ценового сегмента, сейчас доступно в устройстве за 4490 рублей.

 

Комплект поставки

В комплектацию фотоаппарата входит аккумулятор, сетевой адаптер, USB-кабель, руководство пользователя, диск с ПО и ремешок, стандартный набор для компакта.

samsungst205-141

Внешний вид,  управление

Корпус фотоаппарата выполнен из металла и большей частью из пластика, пластик оформлен под кожу, смотрится интересно. Габариты смарткамеры 100x58x19мм, с учетом объектива толщина составляет 26мм, вес 142г. без элементов питания, фотоаппарат компактный можно носить в кармане, из рук не выскальзывает, но ремешок все же лучше использовать.

samsung-st205-171

На фронтальной части камеры располагается объектив с надписью Samsung Zoom Lens, вспышка и подсветка автофокуса.

samsung-st205-15

На задней части располагается 3-х дюймовый жк-дисплей с разрешеним в 460000 пикселов, индикатор состояния и блок с кнопками управления.

На левом торце ничего нет, на правом располагается крепление ремешка и microUSB-порт, прикрытый заглушкой.

samsungst205-5

Сверху располагается кнопка питания, кнопка затвора, кнопка управления зумом, динамик и микрофон,снизу  располагается гнездо для штатива и крышка отсека для аккумулятора, рядом с аккумулятором разъем для карт памяти microSD, micro SDHC.

samsung-st205-18

Объектив и матрица

В фотоаппарате установлена матрица общим разрешением в 16,4 Мп,  из них в формировании изображения участвуют 16.1 млн. пикселей. Физический размер сенсора типичный для большинства компактов — 1 / 2.3", максимальное разрешение снимков — 4608 x 3456, широкоформатные фотографии имеют максимальное разрешение в 12 Мп (4608 x 2592).

Фокусное расстояние объектива 4,85–48,5 мм в 35-мм эквиваленте 27 — 270 мм, диапазон светочувствительности от 80 до 3200 ISO, светосила варьируется от 3.1 (в широкоугольном положении) до 5.6 (в телеположении), ручной режим съемки и ручная автофокусировка не предусмотрены. Минимальная дистанция фокусировки в режиме макросъемки — 5 см, в обычном режиме — 80 см. В камере присутствует оптический стабилизатор и 10-ти кратный оптический зум.

Если говорить о качестве снимков, то оно неплохое. Samsung ST205F в сравнении со старичком Canon Powershot A460 и Samsung Galaxy SII снимает намного лучше, при этом качество фотографий на уровне камер стоимостью до 5000 руб. Сравнительный обзор будет отдельно.

Примеры фотографий(кликабельно):

sam_0238_small
sam_0181_small
sam_0164_small
sam_0159_small
sam_0157_small

Функции и режимы съемки

В камеру понапихано большое количество функций и режимов, среди них:

Вспышка

Режим: Авто, Авто с подавлением красных глаз, заполняющий свет, синхронизация на длительной выдержке, удаление красных глаз

Баланс белого

Режим: Авто, Солнечный свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампы накаливания, Пользовательская настройка.

Фотосъемка

Режим: Smart авто, программный, сюжеты, живая панорама, картинка-в-картинке, прекрасный снимок, умный портрет, ночной снимок, крупный план, волшебная рамка, смешное лицо, фото-фильтр, раздельный снимок, художественная кисть, снимок движения.

Умный авто : Макро , макро-такст, портрет, белый, пейзаж, действие, штатив, Ночь, ночной портрет, контровой свет, портрет в контровом свете, Синее небо, Закат, Макро цвет, Естеств. зелень, фейерверк.

Сюжеты: пейзаж, текст, закат, восход, контровой свет, снег и пляж.

Автоспуск : 2 сек., 10 сек., двойной автоспуск.

Фото-фильтр : миниатюра, виньетирование, рисунок чернилом, живопись, мульти, кросс-фильтр, рисунок, мягкий фокус, рыбий глаз, старая пленка, растр, классика, ретро, зумирующий снимок.

Улучшение снимка : Резкость, Контраст, Насыщенность (5 ступеней).

Редактирование снимка: Изменение размера, поворот, обрезка.

Фото-фильтр: миниатюра, виньетирование, рисунок чернилом, живопись, мульти, кросс-фильтр, рисунок, мягкий фокус, рыбий глаз, старая пленка, растр, классика, ретро, зумирующий снимок.

Улучшение снимка: яркость, контраст, насыщенность, автобаланс контраста, ретушь лица, удал. красных глаз.

Передача данных

Самым интересным в  Samsung ST205F является наличие Wi-Fi модуля, с помощью которого можно просматривать и передавать изображения на смартфоны и планшеты, выкладывать фотографии в соцсети, хранить в облаке, а также удаленно управлять фотоаппаратом.

Под работу с Wi-Fi в меню выделен отдельный раздел:

20120728_115837
samsung-st205-22
20120728_120147
20120728_120703
20120728_121900

MobileLink – для отправки фотографий и видео необходимо, чтобы на принимаемом устройстве(смартфоне или планшете) была установлена программа MobileLink, которая доступна в Google Play и Appstore. Проверил передачу файлов на Samsung Galaxy SII и iPad, все работает. Скорость передачи файлов хорошая, 7мб фотография передается 7-8 секунд.

При передачи большого количества файлов по Wi-Fi, в моем случае 50 и более, камера нагревается, хотя на нем яичницу в отличии от SGSII пожарить не получится.

Remote Viewfinder – позволяет удаленно управлять камерой и просматривать сделанные камерой фотографии. На SII работает, на iPad нет, доступно выставление вспышки, таймера, зумирование, есть выбор между разрешениями в 12Мп и 2Мп.

Отправка в соцсети – среди доступных: Вконтакте, Facebook, Picasa, YouTube, Photobucket.

E-mail – при отправке фото или видео на почту нужно указать адресата выбрать файлы, и дать комментарии к письму.

Облако – поддерживается только SkyDrive.

Автокопирование – позволяет с помощью программы Intelli-studio, передавать файлы по Wi-Fi на компьютер.

TV Link – позволяет просматривать фотографии и видео на TV с поддержкой Wi-Fi.

Альтернативным способом передачи файлов по Wi-Fi без сторонних программ является использование Wi-Fi Direct, правда скорость передачи подозрительно низкая, 7мб фото передавалось 2 минуты.

Съемка видео, батарея и подключение к ПК

Видео устройство снимает в максимальном разрешении 1280 x 720 пикселей с частотой обновления 30 кадров в секунду, при этом длительность ограничена 20 минутами, качество средненькое. При подключении к компьютеру камера определяется как внешний носитель, батареи хватает примерно на 300-350 снимков.

Впечатления

Фотоаппарат продается  в нескольких цветовых решениях – розовый подойдет девушкам, черный хорошо смотрится в мужских руках, имеется также красный и серебристый цвет.

Основной фишкой Samsung ST205F является наличие Wi-Fi и это в лучшую сторону отличает его от всех остальных компактов стоимостью до 5000 рублей, при вообщем-то сравнимом качестве фотографий. Для себя я открыл отличную связку смарткамера+планшет, снял — скинул фотки на iPad, очень удобно. Из других плюсов отметил бы 10-ти кратный оптический зум и наличие оптического стабилизатора. Из минусов отмечу экран, он хоть 3-х дюймовый, но весьма средненький по качеству.

samsungst205-61

samsungst205-7

Самсунг выпустило целое семейство бюджетных фотоаппаратов со сходными характеристиками: Samsung ST205F, Samsung ST201F, Samsung ST200F, Samsung ST201, Samsung ST200. При этом ST201 и ST200 отличаются от первых трех камер более низкой ценой в следствии отсутствия модуля Wi-Fi. Поэтому не будет ошибкой сказать, что данный обзор относится сразу к пяти моделям.

Камеру я бы порекомендовал тем, кто в первый раз приобретает компактный фотоаппарат и не готов потратиться, кроме всего прочего за 4490 рублей вы получите сладкую плюшку в виде поддержки Wi-Fi.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>