Опыт эксплуатации смартфона Samsung Galaxy SII

iБолее года прошло как компания Samsung анонсировала смартфон Samsung Galaxy S II, о телефоне не говорил разве что ленивый, кто-то хвалил за наличие отличных характеристик, кто-то ругал за айфоноподобный внешний вид, кто-то микрооргазмировал, как ведущий аналитег. Ясно было одно, это один из лучших android-смартфонов 2011 года.

На старте продаж устройство имело запредельный ценник в 35000 рублей, который обосновывался отличной начинкой. Сейчас, спустя год, ростестовский смартфон можно купить за 21000 рублей. Стоимость же серых моделей составляет 14000-15000, что делает SII очень привлекательным по соотношению цена/качество.

Устройство было приобретено несколько месяцев назад и в этой заметке я хочу поделиться впечатлениями от его использования.

Корпус, сборка, материалы

Сборка телефона в целом понравилась, ничего не скрипит, люфтов нет. Крышка аккумулятора сделана из рифленого пластика и небольшого выступа из глянцевого пластика, отпечатки пальцев если и остаются, то практически не заметны, за время пользования немного потерлась глянцевая часть. Несколько раз телефон падал на пол никаких вмятин или царапин не оставалось.

sam_0128

Из минусов отмечу не совсем удачное расположение динамика, когда телефон лежит на столе звук при включенной музыке или входящем звонке приглушается.

Экран

В телефоне установлен 4.27" super amoled plus дисплей c разрешением 800×480 точек. Дисплей хороший, глаза от него не болят, чрезмерная насыщенность цветов наблюдается только при выставлении динамического режима экрана. На солнце при максимальной яркости дисплей выцветает, картинка плохо читаема, в этом отношении экран проигрывает сравнение с дисплеем Sony Ericsson ST15i, это очень удивило.

Присутствует олеофобное покрытие, которое снижает уровень заляпываемости экрана,следы легко стираются,это большущий плюс. Заявлено наличие закаленного стекла Gorilla Glass,мелочью покрамсать экран не удалось,однако,вытаскивая телефон из кармана умудрился поцарапать экран об железную пуговицу джинс. Обидно, но gorilla glass в нынешнем виде пока еще больше маркетинг, чем реальная защита. Кстати новый дисплей стоит просто нереальных 7000 рублей.

Камера

В телефоне установлена 8мп камера со светодиодной вспышкой, которая очень хорошо снимает в светлое время суток. В сравнении с 8мп камерой моего предыдущего телефона(Samsung GT-i8910) снимает лучше, но иногда промахивается автофокус.

Средний размер фотографий 2-4 Мб, если требуется png и менее сжатые изображения, советую пользоваться программой camera fv-5, на выходе получаются 10-14 мб фотографии. Скорострельность камеры по меркам 2012 года средненькая — 1 кадр в 1,5-2 секунды.

Видео телефон снимает с максимальным разрешением в 1920×1080 пикселей, тут наблюдается идиотизм, при съемке изображение на экране телефона выглядит так, как будто по умолчанию применен 2х кратный оптический зум, довольно не приятно, т.к. в кадр попадает меньше деталей и приходится держать большую дистанцию.

sam_0107

Время работы

Самой слабой стороной смартфонов на платформе Android всегда было время работы и Samsung Galaxy SII не исключение. Не знаю каким кошмаром был HTC Desire HD, но с Galaxy SII протянуть больше суток, в режиме умеренной активности невозможно. На этой части остановлюсь подробнее.
Емкость аккумулятора составляет 1650mah, в комплекте идет зарядное устройство с выходным током 0,55ah, не трудно посчитать ,что для полной зарядки телефону требуется 3 часа.

Устройство проживет 6 часов, если им пользоваться в следующем режиме:
— Автоматическая регулировка яркости, включен режим push-mail для 2х почтовых аккаунтов,синхронизация данных (твиттер,погода, вконтакте)
— 30 минут разговоров
— 45-60 минут серфинга по сайтам, в том числе использование телефона как точки доступа wi-fi
— 5-10 фотографий
— 20-25 минут твиттер
— 20-30 минут установка-удаление программ
— 30 минут музыки в наушниках
Утром снимаю с зарядки и уже к обеду телефон разряжается при весьма средней нагрузке.

battery
Устройство проживет 11-12 часов, если им пользоваться в следующем режиме:
— Яркость на 25-30%, включен режим push-mail для 2х почтовых аккаунтов,синхронизация данных (твиттер,погода, вконтакте)
— 15 минут разговоров
— 20-30 минут серфинга по сайтам
— 20-25 минут твиттер
— 5-10 фотографий
С зарядки снимаю в 8 утра и ближе к 22:00 разряжается в ноль при умеренном использовании.
Интересное наблюдение, со 100 до 99% и с 1% до разрядки телефон держится раза в три дольше, чем с 99 до 98% и далее до 1%, не знаю с чем это связано.

Баги и брак

На форуме 4PDA есть раздел из 180 страниц, посвященных браку в sII, кое-какие косяки после покупки начали всплывать и у меня, но они не значительны и относятся как к телефону так и операционке ics 4.0.3:
— иногда не корректно работает блокировка дисплея, вместо этого он просто гаснет.
— wi-fi на ics стал включаться 7-8 секунд , когда на 2.3.х было 2-3 секунды
— wi-fi тупо не включается(бывает не редко)

Вообще сложилось впечатление, что Samsung не допилил ICS для своего прошлогоднего флагмана, на квадратное контекстное меню страшно смотреть .

Update (29.08.2012): После обновления до версии 4.0.4, вышеперечисленные косяки исчезли. Контекстное меню стало выглядеть приемлемо и что самое интересное рут не слетел.

Впечатления

Samsung Galaxy SII я бы рекомендовал тем, кто ищет недорогой, но производительный телефон, с жизненным циклом в 2-3 года, в качестве альтернативы ему предложил бы HTC One S с металлическим корпусом и более мощным процессором и Motorola Droid RAZR Maxx с аккумулятором в 3300 mah.

Устройством в целом доволен, но при покупке следующего Android-смартфона буду смотреть в первую очередь на время работы, а затем уже на производительность, камеру и прочее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>