Драма «Кавказский пленник»

Драма «Кавказский пленник»
Режиссер: Сергей Бодров. В ролях: Олег Меньшиков, Сергей Бодров мл., Джемал Сихарулидзе, Сусанна Мехралиева, Александр Буреев, Валентина Федотова, Алексей Жарков, Валерий Костин. Россия, Казахстан. 1996. 99 мин. Бюджет: $ 0.8 млн.

kavkazskiy_plennikВо время Чеченской войны прапорщик Александр(Олег Меньшиков) и рядовой Жилин (Сергей Бодров мл.) попадают в плен к жителю горного аула Абдул-Мурату, он уводит пленных к себе в аул и заковывает в кандалы, для того чтобы обменять их на своего сына, который сидит в тюрьме.

В плену, к Жилину привязывается Дина, дочь Абдул-Мурата, которая кормит пленных хлебом. Организованный Абдул-Муратом обмен пленными не происходит, и он приказывает пленным писать письма родным, чтобы те приехали договариваться.

В комендатуру приезжает мать Жилина. И просит коменданта об обмене, ничего не добившись она встречается с Абдул-Муратом. Она, как и Абдул-Мурат, хочет одного, вернуть своего сына.

А тем временем прапорщик Александр и рядовой Иван Жилин готовятся к побегу.

 

*****

vlcsnap-3952521В основу фильма взята идея одноименного произведения Л.Н.Толстого, спроецированная на события первой Чеченской войны. Скажу сразу, фильм понравился. Понравился по большей части из-за игры Меньшикова, прекрасно сыгравшего бывалого прапорщика, а также из-за операторских съемок.

Съемочный процесс проходил в Дагестане, у стен старого Дербента, у Хучнинского водопада, а также в селении Агульского района. Что интересно, в конце фильма присутствует грубая географическая ошибка, во время побега, сына Абдул-Мурата убивают у берега Каспийского моря. Чечня у Каспийского моря?

vlcsnap-396878В фильме присутствует много интересных моментов, таких как танец пленных-джигитов на крыше или сцена, в которой Жилин должен драться. Со сценарием мудрить не стали и концовка заранее была известна, однако интерес до самого конца фильма не снижался.

Порой при просмотре возникало стойкое ощущение того, что Бодров старший, метил на восприятие фильма на западе. Поэтому ляпы и несуразицы изначально смотрятся так как будто и должны быть, будь-то Чечня на берегу Каспийского моря, обмен пистолета на бутылку водки военным или разговор женщины с Абдул-Муратом на лезгинском языке.

В фильме есть и горы и море и великолепные пейзажи, и если не оглядываться на небольшие огрехи, то получилось всё очень неплохо. Резюмирую, фильм не что иное, как современная интерпретация «Кавказского пленника» Толстого.

vlcsnap-399501

vlcsnap-399129

vlcsnap-397734

vlcsnap-397316

vlcsnap-399723

 

Зрелищность: 4
Актерская игра: 4
Режиссерская работа: 4
Сценарий: 4
Нужно ли смотреть: можно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>