Триллер Memento (Помни)

На самом деле это не рецензия, а просто впечатление от просмотра фильма. Рецензии пишут критики, а я обычный рядовой гражданин.

Триллер Memento (Помни)
Режиссер: Кристофер Нолан. В ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантолиано США. 2000. 113 мин. Бюджет: $9 млн. Сборы: $39,7 млн.

Леонард Шелби страдает очень редкой болезнью, антероградной амнезией. Болезнь эта появилась у него после того как он пытаясь спасти свою жену, которую изнасиловали и убили, получил сильный удар по голове. Он отлично помнит всё до убийства, но ничего не может запомнить после, так как все события быстро стираются из памяти.

2

Леонард хорошо помнит, что убил одного из нападавших, но второму удалось скрыться. И теперь он всеми силами пытается найти убийцу, так как полиция не верит во второго нападавшего и не хочет ему помогать.

Болезнь мешает ему в расследовании, и он придумывает способ, чтобы не забывать события. Он записывает ключевые фразы своего расследования в виде татуировок на теле, а также делает фотографии людей, с которыми ему приходится общаться.

4

Леонард знает, что для того чтобы завершить свое расследование, он должен доверять только своим записям, так как довериться ему больше некому.

* * *

Фильм снят Кристофером Ноланом, который через несколько лет после “Помни” снимет два фильма о Бэтмене. Это был его второй фильм в качестве режиссера, второй и, наверное, самый сильный. “Помни” номинировался на 2 Оскара и получил кучу наград со всевозможных фестивалей, большую часть из которых за монтаж.

31

Именно монтаж, а также игра Гая Пирса производят просто потрясающие впечатления. Фильм захватывает с самого начала и смотрится с огромным интересом, так как снят очень оригинально и не похож на попкорновые триллеры, вообще ни на что не похож. После просмотра в голову приходит только три слова — ни фига себе.

Концовка “Помни” очень удивит и заставит заново просмотреть весь фильм.

Жаль, что я увидел этот шедевр, только спустя 10 лет после его выхода. Но очень хорошо, что посмотрел, потому что это, наверное, один самых ярких и эффектных фильмов, которые я когда-либо видел.

Триллер Memento (Помни): 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>