Приключенческий боевик Битва Титанов (Clash of the Titans)

Приключенческий боевик Битва Титанов (Clash of the Titans)
Режиссер: Луи Летерье. В ролях: Сэм Уортингтон, Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Джейсон Флеминг, Джемма Артертон. США, Великобритания. 2010. 106 мин. Бюджет: $125 млн.

Давным-давно много лет тому назад, в мире царствовали титаны, царствовали, никого не трогали, потому что никого кроме них и не было, но пришло время и против титанов подняли восстание их сыновья боги во главе с Зевсом. Боги вышли победителями, настало их время. Зевс по своей прихоти создал людей, люди боготворили богов и приносили им дары. Но настал момент, когда люди восстали против богов. И началось.titans1

Войны города Аргос свалили огромную статую Зевса со скалы в море. Статуя приводнилась возле лодочки в которой были рыбак со своей семьей- женой, дочкой и взрослым приемным сыном. Тут же из морских пучин поднялись летающие твари и стали клевать неблагодарных людишек, осмелившихся осквернить статую. Доклевав людишек твари превратились в бога Аида(какой нафиг Посейдон) и тот обрушился на ни в чем не повинного рыбака с семьей.Рыбак с женой и дочькой благополучно утонули, а приемный сын выжил. Оказалось он сын Зевса и смертной женщины и зовут его Персей.

titans4

Желая отомстить богам, а в частности Аиду, Персей собирается в поход со смелыми войнами Аргоса, для того чтобы убить Аида, ему надо то всего ничего — убить Медузу Горгону, затем чудище Аида – Кракина, а затем уже ничто не помешает ему расправиться с Аидом(Аид – бессмертный бог царства мертвых). По дороге ему встретятся гигантские скорпионы, джины во главе с джином Сулейманом. Персей, наконец, увидит солнечное затмение находясь в подземном(!) царстве.

*  *  *

Честно говоря, по названию фильма, не видя трейлер, я ожидал, что это действительно будет Битва Титанов, битва Зевса против своего отца Крона, битва богов против титанов. Но подкупающее название нисколько не оправдало себя. Когда выходил из кинотеатра, складывалось ощущение, что вместо нормального фильма подкинули если не дешевку, то что-то довольно близкое к этому. Но обо всём по порядку.

titans2

Практически в каждой семье раньше была, одна довольно толстая, но очень интересная книга, называлась “Легенды и мифы Древней Греции” за авторством Куна. Книга по сути была сборником мифов древней Греции, которые когда-то записали Гомер, Овидий, Гесиод, Еврипид и многие другие. Так вот, тем, кто её прочитал хоть раз, фильм смотреть просто категорически запрещено.

Искажением мифа о Персее дело не ограничилось, в фильме можно обнаружить солнечное затмение в подземном царстве Аида, можно увидеть какую-то Клоаку – чудовище Аида. Пегаса, который стал верным летающим конем Персею. Обитель Медузы Горгоны перенесли в царство Аида, чтобы далеко не ходить. Персей спокойно входит и выходит из подземного царства, когда в мифах это смогли сделать лишь Геракл и Эней, где трехглавый огненный пёс Цербер, охраняющий выход из подземного царства? Не понятно, это еще не всё. Ладно бы только искажение мифов…но далее.

titans3
Игра актеров весьма посредственная. Венцом посредственности является игра автарчега Сэма Уортингтона сыгравшего Персея. Более непонимающего как он должен играть в фильме и потерянного выражения лица у героя экранизации мифов я не видел.

titans51

Лиам Нисон в роли Зевса не убедителен. Его Зевс не похож на грозу всех богов, он мягкий, не решительный и вообще больше похож на Шиндлера. Возможно режиссер и давил на Нисона, чтобы тот сыграл доисторического Шиндлера для выдавливания слез. Единственный актер,на которого можно посмотреть, это Джейсон Флеминг сыгравший Акрисия, он со времен “Карты, деньги, два ствола” практически никогда не опускается ниже своего уровня.

Монтаж фильма сделан ужасно. В кинотеатрах фильм длится на треть времени меньше оригинального хронометража. И если во время просмотра вас будут мучать вопросы по поводу нестыковок, то можете передавать приветы режиссеру и компании производителю.

Сценарий к фильму писался под действием тяжелых наркотиков. Никак иначе не объясняется мешанина нескольких мифов в одну бредятину. Странно, что Персей в фильме Трою не взял для ровного счета. 300 спартанцев тоже снимались не по мифам, но по комиксам, итоговый результат был впечатляющим. Глядя на бои и спецэффекты забывались все мифы, и при этом сохранялся смысл в просмотре фильма.

titans6

Спецэффекты в Битве Титанов есть и их немало, но находятся они на уровне 3-х летней давности. Оседланные гигантские скорпионы слизаны со слонов из Возвращения Короля Питера Джексона(который был снят почти 7 лет назад) и смотрятся хуже. Джины, встречающиеся Персею по пути к Горгоне больше похожи на какие-то полена. А Медуза Горгона слишком компьютеризирована и оцифрована. При бюджете в $125 млн. спецэффекты хуже, чем в 300 спартанцах, который стоил в два раза меньше.

Кому понравится фильм? В первую очередь людям, которые понятия не имеют о греческой мифологии, и людям не видевшим Матрицу, трилогию Властелин Колец, Трансформеров и 300 спартанцев. А тем, кто не решается смотреть или нет, лучше пересмотрите еще раз вместо этого Одиссею Кончаловского. Намного интереснее будет.

Что имеем в итоге. Зритель хорошо пошел на этот очередной попкорновый фильмец. За первый уикэнд фильм достиг условной окупаемости по миру, во многом благодаря 3D формату. А это значит, что прибыль будет хорошей и нам не избежать второй части, в которой будут представлены подвиги Геракла в исполнении Персея.

P.s. Начиная с этой заметки, буду ставить свою субъективную оценку фильмам по 5-ти бальной шкале, по образу и подобию Экслера (exler.ru)
Зрелищность ____________4-
Актерская игра __________2
Режиссерская работа____ 1
Сценарий _____________ 0

Нужно ли смотреть____ нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>