О книге Виктора Франкла

Рекомендую для прочтения книгу австрийского психолога и психиатра Виктора Франкла — Человек в поисках смысла, в которой он описывает свой опыт в качестве заключенного концлагеря с точки зрения психиатра. Виктор Франкл является создателем Логотерапии — метода психоанализа, который фокусируется главным образом на будущем,  на смысле того, что пациент должен сделать в будущем, т.е. логотерапия сосредоточена на смысле человеческого существования и на поисках человеком этого смысла.

Книги читается  легко, ее условно можно разделить на три части, в первой Франкл описывает жизнь в концлагере, во второй части описание все чаще перекликается со взглядами на эту жизнь с точки зрения психиатра, в третьей части Франкл дает понятие Логотерапии.

Приведу небольшой отрывок из этой книги:

Смысл жизни. Я не думаю, что какой-нибудь врач может ответить на этот вопрос общим определением, просто потому что смысл жизни — разный от одного человека к другому, от одного дня до другого и от одного часа до другого. Таким образом, можно говорить не о смысле жизни вообще, а о специфическом смысле жизни
данного человека в данный момент. Ставить вопрос в общих выражениях — все равно что спросить чемпиона мира по шахматам: «Скажите, какой шахматный ход — самый лучший в мире?» Не существует такой вещи, как лучший или просто хороший ход вне конкретной ситуации в игре и личности противника. То же самое верно для человеческой жизни. Не следует искать абстрактного смысла жизни. У каждого есть свое особое призвание или миссия, конкретное предназначение в жизни, которое требует выполнения. Во всем этом ему нет замены, и его жизнь не может быть прожита заново. Таким образом, задача каждого уникальна, как и его специфическая возможность ее выполнить. Так как каждая ситуация в жизни представляет собой вызов человеку, ставя задачу, которую ему надо решить, вопрос о смысле жизни следует повернуть в обратном направлении. В конечном итоге, не человек должен задавать этот вопрос; напротив. он должен признать, что спрашивают его.
Одним словом, это жизнь задает человеку вопрос, и он может ответить только
одним способом — отвечая за свою собственную жизнь, взяв на себя ответственность за свои поступки. Итак, логотерапия видит в ответственности саму сущность человеческого существования.

---------------------------------

Не пожалейте 3-4 часов времени на чтение, это того стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>