Обзор Asus Eee PC 1005HA

Пару лет назад Asus с выходом своего 701-го Eee PС перевернула представление о мобильных компьютерах, фактически заново введя понятие нетбук. Под нетбуками стали подразумевать легкие, компактные, недорогие ноутбуки за приемлемую цену (от 350$) с ограниченной функциональной, отличающиеся малыми размерами экрана, слабым процессором, отсутствием привода и видеокарты.

С течением времени нетбуки стали эволюционировать и становиться более продвинутыми, экран увеличивался, SSD стали сменяться жесткими дисками, появились видеокарты и поддержка простейшего 3D. Стало понятно, что на этих машинках уже можно работать.

Перед покупкой у меня не стоял вопрос, что купить — нетбук или полноценный ноут, так как я уже заприметил Asus Eee PC 1005HA . Важнее всего для меня была мобильность и удобство пользования, ответ был очевиден.

img2

Технические характеристики:

экран: 10.1" TFT 1024 x 600 ( WSVGA );
процессор: Intel Atom N270 1,6 ГГц, кеш 2-го уровня 512 Кб;
оперативная память: 1Гб DDR2;
жесткий диск: 160 Гб SATA 2,5", 5400 об/мин;
видеокарта: Intel GMA 950;
интерфейсы, связь, порты: 3 USB, LAN, WiFi, VGA, кардридер, аудио, микрофон;
размеры: 26,2 см (Д) x 17,8 см (Ш) x 3,65 см (В);
вес: 1,2 кг;
батарея: Li-Ion, 4400 мАч;
веб-камера: 1,3 Мпикс (1280×1024), видео (320×240);
операционная система: Microsoft Windows XP Home Edition.

Жесткий диск 160Гб, что должно быть достаточно для работы и мультимедиа, процессор N270 использующийся во многих моделях других компаний. Нетбук легкий и маленький, вес всего 1,2 кг, конечно до Sony Vaio P далеко, но и этого достаточно. Батарея литиево-ионная, производитель заявляет до 8,5 часов автономной работы от одного заряда.

Комплект поставки.

Комплектация самая что ни есть минимальная, в коробке с Asus Eee PC 1005HA, идет адаптер питания, и диск с ПО.

img2_1

img2_2

Внешний вид.

Модель 1005HA доступна в четырех цветовых решениях — черном, белом, розовом и синем. Во всех нетбук смотрится привлекательно и даже стильно, единственный минус (а может плюс) заключается в том, что корпус глянцевый, а значит, на корпусе остаются отпечатки пальцев.

img3

img3_1

В белом варианте отпечатков не видно, но я купил черный так как, во первых, часто протираю корпус, во вторых, черный смотрится чуточку солиднее и глазу более приятен.

img4

img5

В компании делают упор на то, что клавиатура эргономична и комфортна, с этим я соглашусь, печатать действительно приятно, все клавиши полноразмерные и на своих местах, а это самое главное.

Все было просто чудесно, пока рука плавно не опустилась в правый нижний угол, тут было замечено юродство инженеров и разработчиков. Какого хрена взяли и поделили клавишу ↑ пополам и еще обозвали второй обрубок ↓? Очень не приятная особенность в целом прекрасной клавиатуры.

img6

Для меня это вдвойне не приятно, потому что мышкой я не пользуюсь, а при работе с документами использую как раз эти клавиши. Кто-то говорит, что можно привыкнуть через 100 лет и 4 месяца использования, возможно, однако я до сих пор нередко ошибаюсь, о людях с большими пальцами даже говорить не стоит.

Тачпад поддерживает технологию MultiTouch, если научиться пользоваться, это может сэкономить время, мне обычно это помогает при прокрутке в Word’е или браузере. Кнопка выключения тачпада находится над блоком клавиш – удобно.

Левый торец
Левый торец

На левом торце располагаются разъем питания, VGA выход, один USB порт.

Правый торец
Правый торец

На правом торце располагаются 2 USB порта, сетевой RJ-45, два аудио разъема и картридер.
USB портов маловато, если включить usb модем, то места для подключения флешки не остается и приходится использовать порт с другой стороны. А что теперь делать, если еще надо подключить мышку и DVD-привод…

Дисплей.
Дисплей имеет светодиодную подсветку и матовое покрытие, а это значит, что при ярком освещении бликовать он не будет. При работе это не раз подтверждалось. Углы обзора по горизонтали и вертикали очень хорошие, фильмы смотреть удобно.

Разрешение 1024×600 позволяет без горизонтальной прокрутки просматривать подавляющее количество сайтов. Есть возможность изменить разрешение на 1024×768, но лучше этого не делать, так как от этого страдает производительность

Звук.

Со звуком всё вроде бы нормально, он идет из своеобразных решеток — прорезей под нетбуком, играет чисто, относительно тихо, но после 3х часов прослушивания я заметил, что начинает слегка похрипывать.

img9
Есть одна оговорка, до этого я игрался с реалтековским эквалайзером, и выставил его почти на максимальные значения частоты, возможно из-за этого чихание. Настройки такими же и остались, мне нравится звук погромче.

Производительность и софт.

Windows XP Home Edition установлена по умолчанию, разработчики решили не извращаться и не ставить висту. Это хорошо, так как производительности в XP хватает для одновременного выполнения достаточного количества простых процессов, чего не было бы с вистой.

Скачивание файлов из интернета, прослушивание музыки, запись на флешку и редактирование документации происходит одновременно и без тормозов. Во время работы аппарат не греется, через пару часов использования начинает слегка шуметь — включаются вентиляторы, но по прошествии нескольких минут утихает. При большом количестве вкладок с тяжелыми сайтами в Опере все же иногда начинал подвисать.

Аппарат играет видео вплоть до HD (720p), и самое главное играет HD без рывков и тормозов. Загрузка ЦП при этом составляет 50-60%. FullHD (1080i) практически не проигрывается, звук идет, а картинка не изменяется.

Играть можно в простейшие 3D игры, например у меня установлена игра Santa in the trouble и всё идет гладко.

В XP предустановленно несколько утилит от Asus.

— Eee Super Hybrid Engine, позволяет регулировать время автономной работы, меняя режимы работы.
— Eee Docking, включает в себя различные полезные возможности по изменению шрифта, доступа к различным сервисам, к мультимедийным данным, онлайн-трансляциям и т.д.

В сравнении с Nokia N73
В сравнении с Nokia N73

Автономная работа.

Тестирование нетбука на возможности автономной работы проводил дотошно и тщательно. В результате сухие цифры:
— Режим энергосбережения (Power saving mode, работа с документацией, чтение):
7 часов 40 минут;
— Полная загрузка (Super perfomance mode, просмотр концерта): ~ 4 часа;
— Работа с интернетом (просмотр страниц, QIP): 5 часов 10 минут;
— Обычная загрузка ( прослушивание музыки, работа с документацией, до1 часа просмотра видео и до 1 часа QIP ): 5 часов 30 минут.
Отдельно надо сказать, что в ждущем режиме нетбук держится 102 часа.

Выводы.
Нетбук был куплен за 14 500 руб., от огромной армии архитектурно идентичных машинок в своей ценовой категории, отличается большим временем автономной работы. А это заметный плюс в пользу этого аппарата. Мощностей нетбука предостаточно для выполнения стандартных задач. Он не подойдет для геймеров, дизайнеров, и людей требовательных к производительности, для них существуют стационарные компьютеры. Asus Eee PC 1005HA для тех людей, которым нужно всегда иметь под рукой мобильный и компактный компьютер, с помощью которого можно решать самые необходимые задачи.

Плюсы:
— Длительное время автономной работы
— Комфортная клавиатура
— Внешний вид
— Матовое покрытие экрана.
— Не нагревается

Минусы:
— Реализация кнопок вверх-вниз.
— Оперативная память всего 1Гб
— Всего 3 USB порта

Обзор Asus Eee PC 1005HA: 3 комментария

  1. Мурад, круто было бы если бы на сайте использовался бы open id. Т.е. залогиншись в жж уже можно было бы оставлять комментарии без заполнения обязательных полей.

    Если тебе интересно, несколько вопросов.

    1. Не очень понятно, как еще нужно было назвать «обрубок», кроме как «стрелка вниз»? Почему ты удивляешься, что они именно так и сделали.

    2. Обычно, когда ставят в сравнении с телефоном, то ставят скраю, сам не понимаю почему, но везде, где видел вроде было скраю.

    3. Вначале заметил одну опечатку, «отсутствием привода и видеокарты» — запятая не нужна.

    В остальном придраться больше не к чему. Добротный обзор.

    А еще, Сколько будет четыре плюс пять, поле куда вводить в опере практически не видно. По логике оно должно быть после вопроса, а тут до.

  2. Георгий

    По поводу open id согласен это лучше чем то что есть) я поищу решения для WordPress/

    1) Я имел ввиду, что плохо не то, что сделали кнопку вниз, а то, что вообще кнопки эти маленькие.

    2) У меня были две фотографии как раз где телефон сбоку, но просто так как во всех обзорах сбоку,решил поставить на нетбук)

    3) Исправил)

    Согласен что почти не видно и что форма должна быть после вопроса, ну тут весь дизайн сайта надо менять. Как руки дойдут займусь и этим)

    Спасибо)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>