Обзор флагманского смартфона LG G2

0_1Июнь 2013 года, диалог в салоне связи:

Покупатель: Посоветуйте хороший смартфон?
Консультант: У Самсунга отличные телефоны, вот S4 с восемью ядрами...айфоны тоже бомбовые. Есть HTC One из алюминия, Сони из стекла…Нет, Нокиа стала выпускать беспонтовые телефоны, мало приложений лучше не покупай.
Покупатель: А у LG, что-нибудь есть?
Консультант: LG делает чайники и телевизоры, нормальных смартфонов у них нет.

С телефонами LG ранее был не очень хорошо знаком, пользовался какое-то время LG GM200 в качестве звонилки, затем едва не купил LG Optimus one в подарок. Бывшая Goldstar долгое время у потребителя ассоциировалась исключительно с бытовой техникой, смартфоны компании не воспринимались всерьез до поры до времени, пока не появился LG Optimus one, а затем линейка смартфонов серии L, LG Optimus G и Nexus 4. В 2013 году вышли еще два топовых устройства, в этой статье речь пойдет об одном из них — LG G2.

Это не теги: Snapdragon 800, Adreno 330, Capture Plus, QuickRemote, QuickMemo, QSlide, Knock On, 3000mAh, 13Мп, Slide Aside, Clip Tray, Guest Mode, Rear Key

Комплектация, внешний вид, сборка

Комплектация у смартфона минималистичная:

— Зарядное устройство
— Кабель USB — 
microUSB
— Стереогарнитура
— Документация
0_2
LG G2 имеет традиционный корейский дизайн и если бы не минимальные рамки слева и справа, а также уменьшенные области сверху и снизу, то ничем бы особым не выделялся из армии андроидников. Однако, из-за своей относительной компактности и большого экрана телефон смотрится очень даже ничего. Габариты у устройства следующие: 138.5 мм в высоту, 70 мм в ширину, толщина 9.14 мм, вес 143 грамма.

LG G2, Samsung Galaxy Grand Duos (GT-I9082) и Highscreen Boost

0_4

LG G2, iPhone 5s, iPhone 5c

0_3

Что касается сборки и материалов корпуса, то здесь используется пластик c легкой рифленостью на спинке, мне он нравится больше, чем пластик в Samsung Galaxy S4. За время использования на спинке появились микроцарапины.

0_5
Расположение элементов управления и разъемов по торцам: сверху и справа элементов нет, снизу microUSB разъем, 3.5мм разъем для наушников и два динамика, один из которых бутафорский для симметрии, слева разъем для вставки микросим. Кнопки управления громкостью и кнопка включения перенесены на заднюю часть смартфона — интересное решение, в связке с функцией пробуждения и засыпания по двойному тапу по экрану Knock On смотрится выигрышнее, чем разнесенные по торцам кнопки. Единственный минус расположения этих элементов, неудобно делать скриншоты, зажимая кнопки выключения и уменьшения громкости.
0_61
Аппарат доступен в двух цветовых решениях, черном и белом. Черный более маркий, у белого отпечатки менее видны, но мне телефон в белом цвете не понравился из-за черной рамки вокруг дисплея. Отпечатки с корпуса и экрана удаляются без проблем. Устройство хорошо лежит в руках, из-за скошенных углов корпуса и не скрипит.

Дисплей

В LG G2 установлен IPS дисплей c диагональю 5.2” и Full HD разрешением 1920×1080 точек, при этом фактическое разрешение составляет 1776×1080 точек, остальное место отводится под экранные кнопки. Дисплей очень понравился, у него большие углы обзора, отсутствует воздушная прослойка и большой запас яркости. На солнце экран выцветает не сильно, остается читабельным, ведет себя на уровне дисплея в iPhone 4s и Sony Xperia Z, может немного лучше и на порядок лучше, чем все смартфоны Samsung c superamoled экранами. Для комфортной работы с телефоном обычно выставляю значение яркости на уровне 30-60%, больше не ставлю так как бьет по глазам.

0_7

В плюсы дисплея отнесу гладкость поверхности экрана и чувствительный сенсор, ложных срабатываний нет пользоваться устройством приятно. В минусы запишу то, что экран уходит в желтизну и синеву при наклоне по диагонали. На экран смартфона с первого дня использования наклеил пленку, поэтому ничего не могу сказать о прочности покрытия,выполненного по технологии Gorilla Glass 2.

Камера

В LG G2 установлена 13Мп задняя и 2,1Мп фронтальная камера. Аппарат снимает прекрасно, если говорить о хорошем освещении или о съемке в ясную погоду — цветовая палитра на фотографиях реалистичная, баланс белого корректный, фотографии получаются резкими, думаю камера в LG G2 не уступает компактным фотоаппаратам начального уровня.

Если же говорить о съемке при недостаточном освещении, то мне фотографии вначале не понравились, выходило хуже чем на iPhone 4s, но немного покопавшись выяснил, что не прибегая к ручным настройкам яркости и ISO, можно выставить так называемый «умный авто-режим» и фотографии при плохом освещении получаются заметно лучше.

Камера телефона имеет множество встроенных настроек и режимов.
0_17
0_18
Мне было очень интересно сравнить LG G2  с каким-нибудь компактом и как раз под руку попался Panasonic DMC-XS1. Cверху LG G2, cнизу Panasonic DMC-XS1, фотографии пока не кликабельны.
g2-1
xs-1
---
g2-2
xs-2
---
g2-3
xs-3
---
g2-4
xs-4
Фотографии на LG G2 делались в «обычном режиме», на DMC-XS1 в «нормальном режиме». Какое устройство фотографирует лучше решайте сами.

Производительность

Смартфон построен на чипсете Qualcomm MSM8974 (Snapdragon 800) с четырехъядерным процессором частотой 2.26 ГГц, графическая подсистема – Adreno 330. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ(доступно ~900Мб), 16 или 32 ГБ встроенной памяти(в зависимости от региона) доступно для хранения пользовательских данных, карты памяти не поддерживаются. У меня американская версия на 16 ГБ из них доступно ~11 ГБ, в России официально продается версия с 32 ГБ.
0_8
В работе процессора наблюдается интересное явление, при полной нагрузке он работает на максимуме, телефон нагревается, включается датчик температурного контроля и частота процессора понижается, лучше всего это наблюдается в синтетических тестах, когда первый прогон выдает максимум попугаев, а последующие результаты с каждым разом хуже.
0_9
Если же говорить о фактической производительности, то интерфейс в 95% случаев летает, как и положено устройству с топовым железом, но порой иногда ведет себя как недотренировавшийся фигурист. Вроде одни четверные тулупы,но заходишь в телефонную книгу и вот она бабочка, затем четверной аксель и сальхов, а потом падение в приложении Play Music.
0_12
Описанное относится к встроенному ПО и напрямую связано с прошивкой и недопиленностью приложений, как в случае с тормозами в Play Music, скорее всего недостаток будет исправлен в следующих прошивках, текущая версия ОС 4.2.2. будет обновлена до 4.4 в первом квартале 2014 года. За время использования один раз прилетело минорное обновление.
0_10
0_11
Что касается игр, проверял на Dead Trigger 2 и Plants vs Zombies 2, работает без малейших лагов. Воспроизведение видео проверял на mkv файле HD качества в Mx Player проигрывается без тормозов. FullHD видео с Youtube также проигрывалось без термозов.

Время работы

Одной из причин, побудивших купить LG G2 было приличное время автономной работы. В смартфоне используется аккумулятор емкостью 3000 мАч, одного заряда аккумулятора хватает до поздней ночи. Батарея разрядится до 5%, если использовать смартфон следующим образом:

— снятие с зарядки в 8 утра
— яркость экрана ~50%
— wi-fi постоянно включен, включена синхронизация данных(facebook, vk, твиттер, погода), push-mail для 2 почтовых аккаунтов
— 30-40 минут разговоров в день
— 5-10 фотографий
— 5,5-6 часов включенного дисплея (серфинг, установка приложений, просмотр видео, чтение книг и т.д.)
— подключение к зарядному устройству в промежуток между 00:00 и 01:00

Приведенный сценарий имеет место быть в выходные, обычно в будни к концу дня остается 30-35% заряда и поэтому автономность работы более чем устраивает.
0_13
Из примечательного: если со 100% зарядом телефон оставить в спящем режиме на ночь с включенной синхронизаций данных, wi-fi и 3G, то к утру заряд покажет 90%. если же оставить без синхронизации, с отключенным 3G и wi-fi, то на утро индикатор покажет 99%.

Фишки

По количеству фишек c G2 мало какой смартфон сравнится, разве что Samsung Galaxy Note 3, но многие функции высосаны из пальца, в реальности востребованы будут лишь некоторые из них, приведу список понравившихся мне функций.

Clip Tray — настоящий буфер обмена для фотографий и текста. В буфер добавляется все, что было сохранено или скопировано, можно положить до 20 объектов.
0_151Capture Plus — функция встроенного браузера, позволяющая делать скриншот веб-страницы целиком.

Pinch to zoom — так я назвал возможность увеличения или уменьшения текстовых данных в телефонной книге и сообщениях. Не нужно лезть в настройки, размерность настраивается щипком.

Knock on — пробуждение смартфона из спящего режима посредством двойного тапа по экрану, повторный двойной тап отправляет телефон в спячку. Важная с точки зрения удобства в использовании G2 функция, так как кнопки регулировки громкости и включения находятся на спинке телефона. Для того, чтобы уйти в спящий режим из запущенного приложения нужно дважды тапнуть по верхнему бару. Если вы как и я пользуетесь Nova Launcher, то для перехода в sleep mode с рабочего стола также нужно тапать по бару.

Slide Aside — как известно Android сам определяет какие приложения оставлять в оперативке, а какие закрывать при открытии множества приложений. Например, у меня бывало так, что были запущены пара тройка приложений и набиралось письмо, но приходило уведомление из Facebook я открывал соцсеть, затем сворачивал, а письмо приходилось набирать заново, так как приложение закрывалось операционкой из-за нехватки оперативки. В LG G2 эта проблема решена, во-первых оперативки более чем достаточно, а во вторых присутствует функция Slide Aside — при свайпе тремя пальцами справа налево приложение сворачивается и сохраняется в оперативке, при этом оно точно не будет закрыто операционкой до соответствующих действий пользователя. С помощью Slide Aside можно свернуть до трех приложений.

QuickRemote — развитие нанотехнологий привело к потрясающему прогрессу и в смартфонах вновь появился ИК-порт, который здесь предназначен для управления бытовой техникой: телевизоры, кондиционеры, тюнеры и многие другие устройства доступны для управления через смартфон. Но более всего мне понравилось то, что присутствует возможность записывать сигнал с пульта ДУ, если устройства нет в списке доступных, таким образом можно настроить и управлять практически любым устройством с ДУ. Дальность действия не менее 3м.

QuickMemo — функция предназначена для создания скриншотов и заметок поверх них.

Прочее

Звук в смартфоне довольно приятный, запаса громкости достаточно, рут можно получить за две минуты, есть настраиваемый LED-индикатор, можно задать цвета подсветки, присваивать цвета контактам. Присутствует возможность настройки отображения экранных кнопок, кроме того можно настроить клавиатуру для управления одной рукой. Есть возможность создания гостевого режима с ограниченным функционалом.
0_14
Отдельной строкой нужно упомянуть музыкальные композиции хора венских мальчиков, это что-то с чем-то. Первое пробуждение будильником под Goooooood Moooorning запомнится надолго.

Выводы

Выбирая смартфон на замену своему iPhone 4S, прежде всего я обращал внимание на экран, габариты, аккумулятор и камеру. В качестве альтернативы LG G2 рассматривал Samsung Galaxy S4, HTC One, Sony Xperia Z1 и Meizu MX3, но по совокупности характеристик остановил свой выбор на G2, о чем не жалею.
0_16
Плюсы:
— Мощный чипсет
— Экран
— Габариты
— Камера
— Время работы
— Встроенный софт
— Обновление до Android 4.4 KitKat (I квартал 2014г.)

Минусы:
— Пластиковый корпус
— Относительно маленькое количество свободной оперативной памяти