Обзор китайского смартфона Hero H2000+

21 Рынок китайских смартфонов развивается семимильными шагами, предложений множество и главное, есть большой спрос на недорогие и функциональные смартфоны.

Специфика китайских телефонов на Android такова, что позволить себе дизайн более менее отличный от общей массы могут только крупные игроки, такие как Huawei, ZTE, Lenovo и некоторые другие, остальные же китайские производители не особо утруждают себя разработками в этой области, ориентируясь, а иногда и полностью копируя внешний вид устройств от топ-брендов. Сегодня в обзоре будет говориться как раз об одном таком устройстве.

Знакомьтесь, Hero H2000+. Первое, что вспомнилось в связи с этим названием был не смартфон тайваньской компании HTC, а китайский фильм 2002 года с Джетом Ли — «Герой», но сейчас разговор пойдет, конечно же не о кино.

Комплектация

sam_1203
В комплекте с Hero H2000+ идет:

— Зарядное устройство
— Кабель USB – microUSB
— 2 аккумуляторные батареи (1580mah)
— Стереогарнитура
— Пластиковый чехол
— Тряпочка для чистки экрана
— Защитная пленка на экран
— Карта памяти microSD на 8Гб
— Инструкция

Комплектация довольно солидная, для идеала не хватает разве что зарядки-лягушки для запасного аккумулятора.
img1

Дизайн, габариты, корпус, сборка, материалы,

Дизайн Hero H2000+ слизан с iPhone 5, крышка и ободок в оригинальном аппарате сделаны металлическими, здесь же используется пластик, это сказалось на весе, H2000+ на 11 грамм легче. Габариты Hero H2000+ : 124 мм в длину, 60 мм в ширину, толщина 8.9 мм, вес 101 грамм.

Zopo ZP900s и Hero H2000+:
img2

Слева располагаются кнопки регулировки громкости и кнопка выключения звука(в исходном ПО), сверху располагается разъем 3.5 мм и кнопка включения, правый торец пустой, снизу micro-USB разъем и решетки динамиков. Спереди: сверху — фронтальная 0.3Мп камера, датчик освещенности и датчик приближения; cнизу — 1 механическая кнопка.

За сборку поставлю четверку, в целом аппарат не хрустит, но на второй день обнаружил, что при сильном сжатии правый верхний угол крышки слега поскрипывал. Отпечатки пальцев на крышке собираются, но практически не видны из-за серебристого цвета пластика.

Экран

В телефоне установлен 4 дюймовый TFT-экран c разрешением 854×480 пикселей, по ощущениям стекло, дисплей неплохой, но не имеет олеофобного покрытия, на солнце и под острыми углами картинка выцветает.
img7
img5
После 5.3 дюймового экрана Zopo ZP900s этот кажется совсем маленьким,однако, это дело привычки, кроме того 4-х дюймовым телефоном удобнее управлять одной рукой.

Zopo ZP900s, Samsung Galaxy SII, Hero H2000+:
img8
img9

Камера

В смартфоне установлена камера в 8мп (интерполяция с 5мп), качество снимков весьма среднее. Приличный кадр можно получить только при очень хорошем освещении в помещении и в дневное время суток на улице, в остальных случаях будет пересвет, недосвет, квадратики и прочая хренотень. Камера практически идентична той, что имеется в Zopo ZP900s.
img10
img11
img12
Если вы пользуетесь Instagram, качество камеры будет не слишком критичным.

Производительность

Hero H2000+ работает на базе 2-х ядерного чипа МТК6577, частота процессора 1 ГГц. Объем оперативной памяти равен 512 мб(доступно ~250 Мб), что фактически является рекордом среди андродников с 512мб ОЗУ, этого объема вполне достаточно. Изначально была установлена оболочка под iPhone, которая не убиралась программно, после перепрошивки на смартфоне был установлен голый Android 4.0.4, без всяких надстроек. Объем встроенной памяти 4 Гб, из них для установки приложений выделено 1гб Flash-памяти, имеется поддержка micro-SD карт (до 32Гб). Интерфейс системы работает без видимых лагов, изредка подтормаживает.
img13
Как и во всех чипсетах MT6577/MT6575 здесь используется устаревший ускоритель PowerVR SGX531 Ultra, однако, все тяжелые игры, за некоторым исключением, идут:
img14
img15
В следующем ролике показан игровой процесс на Hero H2000+:

Проигрывание видео тестировал в MXPlayer, ролики вплоть до 720p идут без тормозов, но тут всё зависит от битрейта и формата видео, в некоторых HDrip были заметны тормоза.

Работа с двумя SIM-картами

img16
В телефоне два слота для установки симкарт, один предназначен только для звонков(2G), второй для звонков и выхода в интернет(2G и 3G). Обе симкарты работают в активном режиме, но при звонке на один номер, второй будет не доступен, так как используется один радиомодуль. Телефон также может работать с одной симкой.
img17
img18

Время работы

Время работы является слабой стороной практически всех Android смартфонов, H2000+ не стал исключением. Продержаться световой день при активном использовании практически невозможно.
Сравнение батареи Zopo ZP900s (2300mah) и Hero H2000+(1580mah):
img19
Устройство проживет 6-7 часов, если им пользоваться по следующему сценарию:
— Яркость ~50%, включен режим push-mail для почтового аккаунта,синхронизация данных (твиттер,погода, facebook)
— 25-30 минут разговоров
— 1,5-2 часа серфинга через 3G
— 15-20 фотографий
— 30 минут твиттер
— 30 минут установка-удаление программ
img22
img23
Есть ощущение, что емкость батареи несколько завышена, в реальности тут будет где-то 1300—1400mah, что не очень критично, учитывая наличие второго аккумулятора.

Баги и глюки

За два дня тестирования багов и глюков обнаружено не было, встроенный интерфейс а-ля iPhone не устраивал, сменой оболочки дело не решалось, поэтому аппарат был перепрошит на голый Android 4.0.4, cделан рут и удалены китайские программы и игры.

Выводы

Смартфон получился довольно хорошим, со своими плюсами и минусами, я бы его рекомендовал тем, кто не готов выложить кругленькую сумму за телефон, но при этом хочет иметь аппарат с хорошим функционалом.
Плюсы:
— Двухъядерный процессор MT6577
— Комплектация
— Цена
— Дизайн

Минусы:
— Автономная работа
— Камера