Триллер «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare on Elm Street)

Триллер «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare on Elm Street)
Режиссер: Сэмюэл Байер. В ролях: Джеки Эрл Хейли, Кайл Галлнер,Руни Мара, Кэти Кэссиди, Томас Деккер. США. 2010. 95 мин. Бюджет: $ 35 млн.

posterНа встрече с одноклассником Дином Крис узнает, что тому снятся страшные сны, в которых за ним охотится ужасно изуродованный человек. Дину так страшно, и ему так хочется поскорее избавиться от этих снов, что он тут же перерезает себе горло.

На похоронах в разговоре с друзьями Крис говорит, что не наркотики и разгульная жизнь заставили Дина покончить жизнь самоубийством, но никто ей не верит, кроме Ненси.

Приятель Крис Джесси приходит к ней домой, чтобы понять что происходит с ней, и тут выясняется что им обоим сняться одни и те же кошмары, он остается с ней на ночь, но в эту же ночь Крис кромсают во сне и она умирает на яву.  Джесси бежит из дома Крис к Ненси и говорит ей, что Крис мертва, что её убили во сне, и что ни в коем случае не надо спать, чтобы не умереть, он убегает но полиция ловит его и упекает за решетку, считая что это он убил её. В тюрьме Джесси старается не заснуть, но не выдерживая засыпает и оказывается в котельной, где обоженный убийца надевает его на свои руки-когти.

elm1 Узнав о смерти друга Ненси и Квентин стараются понять, почему этот обожженый маньяк приходит к ним во сне и хочет их убить, они выясняют, что все кому снились сны ходили в один и тот же детский сад и что в этом же саду работал некий садовник Фред Крюггер, оказавшийся неравнодушный к детям.  Родители детей узнали, что вытворяет с их детьми садовник и решили его сжечь живьем.  Монстр в полосатом свитере, приходящий к ним во сне оказался тем самым Фредди Крюггером.

*****

Сколько помню почти все фильмы ужасов всегда имели особые отличительные черты , основными из которых являлись куча трупов, море крови, тупой сценарий, посредственная игра актеров и отрицательный персонаж или персонажи, толи умирающие толи выживающие в конце фильма, с намеком на продолжение (зависит от проката).   Помнил об этом и трансформер Майкл Бей, который решил не мудрствуя лукаво спродюсировать ремейк успешного хоррора 1984 года «Кошмар на улице Вязов» , режиссером выступил Сэмюэл Байер. Так как это ремейк, решили не отступать от сценария исходника, в котором маньяк-убийца Фредди Крюггер убивает одного школьника за другим во сне.

elm2Учитывая современные реалии, фильм не стал начинаться с долгого предисловия и уже на первых минутах смерть, затем появление Крюггера и первая смерть во сне. Снимая этот фильм Байер, позабыл о том,что фильм ужасов должен быть пугающим и держащим в напряжении. Если сравнивать его хотя бы с «Кладбищем домашних животных», то «Кошмар на улице Вязов» можно смело показывать в выходной день в 9 часов  утра.
Игра актеров не вызывает восторгов, единственный, кто смотрится неплохо это Томас Деккер в роли Джесси. Некоторые люди, смотревшие и оригинал и ремейк сравнивают, 19 летнего Джонни Деппа, игравшего дружка Ненси, с Кайлом Галлнером в ремейке, но на самом деле тут нечего сравнивать.
В сухом остатке имеется ремейк оказавшийся хуже оригинала.Фильм понравится любителям жанра, мне же он не понравился, я совершенно случайно попал на сеанс, и после окончания мне показалось, что зря потерял время. Почти без пользы. Хотя нет, вот заметка в блоге появилась.

Смотрите кино.

Зрелищность : 3-
Актерская игра : 2
Режиссерская работа: 3
Сценарий: 2

Нужно ли смотреть: не надо.

Триллер «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare on Elm Street): 2 комментария

  1. Прям как экслеровские :)

    Мурад, а что такое «Вязов», что за улица такая. Почему в оригинале «Elm»

  2. Elm переводится как вяз.

    Вяз — несколько видов растений из рода ильм семейства ильмовых. Листопадные деревья, цветущие ранней весной до появления листьев.

    Отсюда и вязов)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>