Про одну книгу

Я пытался прочесть эту книгу 6 раз, но ни разу не доходил до конца. У меня она есть в двух изданиях на русском языке, много раз я ее дарил. Незавершенность являлась следствием чрезвычайного увлечения, да это был настольный учебник. Самый настоящий, прикладной.

Вначале мне очень понравилась идея соблюдения правильного соотношения Р/РС, которая заключалась в том, что для достижения результата необходимо прилагать ресурсы и средства, позволяющие сохранить баланс.

Затем, вернувшись к чтению во второй раз меня увело в сторону — прочитал упоминавшийся первоисточник, книгу австрийского психиатра Виктора Франкла — Человек в поисках смысла, рассказывающей о жизни Франкла в немецком концлагере. А затем было большое количество литературы, связанное с логотерапией.

В третий раз, глава посвященная проактивности послужила мотивационной основой для дальнейших изменений — бизнес, преподавание.

В четвертый раз была автобиография Бенджамина Франклина, в которой излагались идеи, послужившие основой современного тайм-менеджмента.

Что было потом уже не помню, три года назад я эту книгу так и не дочитал. Но в прошлом декабре я к ней вернулся и все пошло само собой: первая, вторая, последняя глава.

Сейчас, имея несколько раз переписанное саммари, огромный сопроводительный материал и литературу, а также сценарий для тренинга на основе этой книги, наконец пришло понимание, что так и дошло было быть, что все было вовремя. Сначала я пробовал, потом пытался проглотить, а затем полученный опыт позволил прожевать и переварить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>