Xiaomi Mi Max — опыт использования

Как же скучно стало читать обзоры смартфонов на онлайн ресурсах, реально интересных материалов выходит несколько штук в месяц. Тексты копируются, много бенчмарков, ттх, шаблона и мало реальных впечатлений .

Свой Xiaomi Mi Max я купил за несколько дней до отлета в Ереван, нужен был аппарат, который держал бы батарею 1 день при максимальных нагрузках. Выбирал из гаджетов с экраном 5.7 дюймов и более, в итоге остановился на Mi Max и ниже расскажу, чем он мне понравился, а чем нет по итогам двух месяцев использования.

ДИСПЛЕЙ, СБОРКА, ВНЕШНИЙ ВИД

Первое, что бросается в глаза, когда берешь Max в руки, это то, что он реально огромный и пользоваться им можно только двумя руками, без всяких если. В метро с ним неудобно, в одной руке может быть портфель, а в другой телефон и пойди попробуй набрать текст на клавиатуре.
xiaomimax2 xiaomimax1

Спереди — огроменный экран, сенсоры, фронтальная камера и индикатор уведомлений над экраном , а также три сенсорные кнопки под экраном; cзади — алюминевая крышка с пластиковыми вставками для антен, камера, двухсекционная вспышка и дактилоскопический сканер.
xioamimax4xioamimax3

6.44-дюймовым IPS FullHD-дисплей мне понравился, на нем удобно смотреть фильмы и читать книги, в меру чувствительный, есть олеофобное покрытие, под углами экран немного блекнет. По периметру экрана присутствует тонкая черная рамка, что не сильно портит картинку, но хотелось бы без нее.

В Ереване было солнечно, гуляя по городу часто пользовался Trip Advisor и Google Maps. Так вот на солнце экран остается читаемым, в качестве навигатора устройство просто чудесное.

Смартфон не носил с ключами и прочими острыми предметами, но с мелочью практически всегда, не знаю стоит ли здесь Gorilla Glass, но царапин за 2 месяца не появилось, с корпусом все также хорошо.

К сборке есть небольшие претензии. Да, в целом это твердая четверка, особенно с учетом цены, но на задней крышке и торцах заметны грубые стыковки пластика и металла, при скручивании аппарат чуток похрустывает.
xiaomimax20xiaomimax21
Кроме того, Xiaomi Mi Max подвержен искривлению, точно также как iPhone 6 Plus, есть предположение, что при длительном использовании устройство превращается в LG G Flex 2 и это без ношения в заднем кармане джинсов!

В целом, внешний вид типовой для Xioami, задняя сторона сильно напоминает аппараты Huawei.

АККУМУЛЯТОР

В Xiaomi Mi Max стоит батарея емкостью 4850 мА-ч c поддержкой технологии быстрой зарядки от Qualcomm.

В первые две недели после покупки гонял устройство в хвост и в гриву. В результате это фактически единственный телефон, который мне не удалось разрядить в ноль за сутки использования при cтандартном сценарии использования.

В будний день в 8 утра аппарат снимался с зарядки, к 23 вечера обычно оставалось 35-40% процентов заряда а то и больше, при 4ч использования экрана на 60% яркости с постоянной синхронизацией данных, включенным GPS и около 30 минут разговоров.

В ждущем режиме расход батареи умеренный, 5-7 процентов за ночь. Время полного заряда аккумулятора около 2,5 часов, быстрой зарядки под рукой, к сожалению, не было.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

В моем устройстве стоит шестиядерный Qualcomm Snapdragon 650 с 3Гб оперативной памяти и 32Гб встроенной, существуют и другие версии смартфона.

Производительности хватает за глаза, Android 6.0 летает, ничего не тормозит, оболочка MIUI Global 7.5, доступно обновление MIUI 8, но пока решил не обновлять, запланировано обновление до Android 7.0 в первом квартале 2017 года.
xiaomimax22xiaomimax23

Установил несколько игр для тестирования, на таком экране играть одно удовольствие, затянуло так, что прошёл во второй раз Colin Mcrae Rally. В первый раз было на десктопе много лет назад.

С точки зрения мощности устройство будет актуально еще несколько лет. Геймерам, которые хотят максимальной производительности во всех играх, нужно смотреть на устройства с ценником минимум вдвое дороже, например, на Oneplus 3.

КАМЕРЫ

Если вкратце, то камеры средние по качеству.

Днем все хорошо, особенно с HDR, где-то на уровне iPhone 5, но хуже LG G2, в помещении с хорошим освещением все неплохо, вечером же очень средненько — шумы, промахи с балансом белого, смотрите сами:
xiaomimax10xiaomimax12xioamimax8

xiaomimax15xioamimax7xioamimax9

xiaomimax19xiaomimax18xiaomimax14

xiaomimax24xiaomimax13xiaomimax16xiaomimax17

Интересно, что аппарат может записывать видео в 4к, ускоренное видео и slo-mo.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Оболочка MIUI мне понравилась, можно настроить под себя все, что необходимо — размер иконок, текст, синхронизацию в облако, доступ в приложения, запись звонков, жесты, в общем весь функционал я не успел потестить, однако, субъективно MIUI мне понравилась больше Flyme OS от Meizu.

Громкости динамика достаточно, чтобы смотреть фильмы без наушников, звучит добротно. К качеству передачи речи претензий никаких не было, в устройстве есть ИК-порт, которым я не пользовался, однако, возможность управлять домашней техникой для многих будет плюсом.

В аппарате есть поддержка двух сим-карт, один из слотов позволяет использовать вместо симки карту памяти. Я карточку не устанавливал, т.к. 32Гб встроенной памяти мне вполне хватало, фото и видео из устройства я всегда скидываю в облако.

Несколько раз столкнулся с багом, когда в аппарате проигрывался подкаст и приложение просто выгружалось из памяти, тестил на нескольких приложениях, думаю если баг все же есть (а не только у меня так), то его пофиксили в следующих версиях ОС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За 2 месяца использования аппарат мне очень понравился. Вначале он был основным, покупался взамен ветерана LG G2, а в 2017 году, я стал его использовать как второй телефон.

Думаю, он идеально подойдет тем, кому нравятся большие экраны и кто уже имел опыт использования фаблетов. Да, камера здесь средняя по качеству и экран не QHD, а еще здесь нет NFC, сборка с мелкими огрехами, но за 12 500 руб. в серой рознице(официально в России за 23 000 руб.) это один из самых крутых аппаратов в своей категории. А уж таких достойных фаблетов с экраном от 6 дюймов, я уже давно не видел. Потому рекомендую.